В категории детских кроватей представлены разные конструкции для разных возрастов – от стандартных односпальных до двухэтажных кроватей. При выборе необходимо учитывать возраст ребенка, набор функций, особенности помещения и использования.

Оценивая модель, следует учитывать ее длину, ширину, высоту и глубину. Стандартные зависят от вида кровати. Универсальный способ определения длины – прибавить к росту ребенка 15-25 см. Ширину следует подбирать с точки зрения комфорта. Для ребёнка 3-х лет лучше всего подойдёт классическая односпальная кровать с размером 160х70 см.

По мере взросления потребуется замена. Объединить несколько возрастных периодов позволяют раздвижные конструкции, которые «растут» вместе с ребенком.

Стандарты размеров регламентированы ГОСТом, но кроватки в необычном исполнении могут различаться габаритами. Чем младше ребенок, тем выше требования к его безопасности.

Параметры детской мебели от 3 лет до 7 также обозначены в ГОСТ 19301.3-2022. Минимальные размеры кровати от 3 лет: длина основания под матрас – от 140 см, ширина основания под матрас – от 60 см, высота изголовья от основания – от 30 см, высота изножья от основания – от 15 см, высота от пола до ложа – от 20 см.

Совет: ребенку младшего возраста, который только расстался с люлькой, лучше выбирать вариант с невысокими бортиками для защиты от падения. 

Можно выбрать мебель с необычным дизайном: домик, самолет, машина, дворец и т. д. Привлекательное оформление облегчает перевод ребенка как на новое спальное место, так и в отдельную от родителей комнату. Но тут есть недостаток. Буквально через 2-3 года у ребёнка изменятся интересы и он запросит кровать с новыми героями. 

Среди распространенных видов кроватей для школьников: классическая модель, кровать-чердак. Для двоих детей в одной комнате подойдёт двухъярусная кровать.